Новости 23 ноября 2021 г. 18:11

Власти Алтайского края рассчитывают на формирование коллективного иммунитета против COVID-19 в первом квартале 2022 года

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Введение QR-кодов ускорило темпы вакцинации в Алтайском крае, так что краевые власти рассчитывают на достижение коллективного иммунитета уже к концу первого квартала 2022 года, сообщил в вторник в ходе прямой линии с жителями региона губернатор Виктор Томенко.

"Темпы вакцинации увеличились к тому, что мы имели в сентябре, октябре, после принятия таких мер примерно в 3-4 раза. Потому что процесс практически остановился, а сегодня он возобновился, и я надеюсь, что такими темпами где-нибудь в первом квартале или к завершению первого квартала следующего года мы сможем говорить о достижении примерных показателей формирования коллективного иммунитета", - сказал Томенко.

По его словам, прививки еще не сделал 1 млн жителей края.

"Необходимо вырабатывать коллективный иммунитет. Это главный ключ к прохождению пандемии, к разрешению этой ситуации. А для того чтобы вырабатывать коллективный иммунитет, необходимо, чтобы 80-90% жителей края были привиты. Сегодня в крае живет примерно 1,8 млн человек взрослых и еще 500 тысяч детей. По состоянию на сегодняшнее утро у нас закончивших вакцинацию чуть-чуть больше 800 тысяч человек. Еще 130 тысяч поставили первую прививку. Это означает, что примерно к 15 декабря число вакцинированных в крае будет 950 тысяч", - сказал губернатор.

Действующие в регионе ограничительные меры губернатор назвал вынужденными.

"Меры профилактики ковида приходится принимать. Они временные, они вынужденные. Как только ситуация будет улучшаться, мы будем их отменять. Этот путь надо пройти", - сказал Томенко.

По его словам, медицинские учреждения в условиях пандемии продолжают работать с большими перегрузками. При этом власти Алтайского края не стали использовать самые жесткие ограничения, такие, как введение QR-кодов в транспорте. Действующие ограничения позволяют стимулировать граждан к вакцинации, отметил губернатор. Уже в середине декабря будет привито около 950 тысяч жителей края. А к концу первого квартала следующего года в регионе рассчитывают на формирование коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции.

Томенко также напомнил, что в настоящее время в крае действует более 200 центров вакцинации от COVID-19. Отвечая на сообщение о том, что в Белокурихе в пункте вакцинации создаются большие очереди, глава региона подчеркнул, что схема расположения пунктов вакцинации (как стационарных, так и мобильных) разработана с учетом схемы расселения жителей края, она постоянно корректируется. Ситуация в Белокурихе станет предметом особого внимания, будет сделано все возможное, чтобы жители города могли в более комфортных условиях проходить процедуру вакцинации.

Всего, по данным пресс-службы краевого правительства, на прямую линию с губернатором края поступило более 4 тысяч вопросов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще