Новости 27 августа 2021 г. 11:34

Власти Алтайского края утвердили стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года

Барнаул. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания на сессии в пятницу приняли Стратегию социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"В Стратегии зафиксировано, что к 2035 году мы должны достигнуть увеличения валового регионального продукта, увеличения номинальной заработной платы практически в 4 раза, увеличения инвестиционной составляющей, за счет которой в принципе начинает развиваться регион. Наша Стратегия - это посыл и федеральным органам власти: ставя перед собой амбициозные цели, мы исходим из экономических условий, в которых находится наш регион, самой структуры экономики. Даже увеличив номинальный уровень заработной платы в 4 раза, мы все равно будем отставать от Федерации. Поэтому давайте вместе, на региональном и федеральном уровне, искать совместные решения", - сказал журналистам председатель Заксобрания Александр Романенко.

По его словам, если не остановить негативные демографические процессы, решать задачи развития будет очень сложно.

Романенко не исключил, что через 5-10 лет показатели Стратегии будут скорректированы с учетом фактического положения дел.

Стратегия-2035 содержит общую информацию о регионе, рассматривает сильные и слабые стороны экономики Алтайского края, возможности и угрозы внешней среды, определяет долгосрочные цели, задачи и приоритетные направления развития, предлагает основные инструменты и механизмы их достижения с учетом имеющегося в регионе потенциала, конкурентных преимуществ и современных вызовов внешней среды. Период ее реализации совпадает со сроком, на который разработан долгосрочный прогноз социально-экономического развития Алтайского края.

Детальные механизмы достижения целей регионального развития, а также адресные меры поддержки будут определены в плане мероприятий по реализации стратегии, государственных программах Алтайского края и других документах стратегического планирования региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще