Новости 14 января 2021 г. 13:59

Власти Барнаула отказались от проведения крещенских купаний в традиционной купели на Оби

Барнаул. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крещенский городок на реке Обь на Речном вокзале Барнаула будет в этом году работать без организации купания в купели, сообщает пресс-служба мэрии.

Решение об этом было принято на состоявшемся в четверг в мэрии совещании, в котором приняли участие представители городских властей, МЧС, полиции, Минздрава, РПЦ и других структур.

По словам первого заместителя главы администрации города Анатолия Воронкова, для празднования Крещения в Барнауле будут подготовлены две площадки: в районе Речного вокзала на Оби и на озере Пионерское в поселке Борзовая Заимка.

"По традиции основные мероприятия пройдут в Крещенском городке, который возводится на Оби в районе Речного вокзала. Чтобы не допустить массового скопления горожан, и ввиду того, что во время купания здесь не представляется возможным обеспечить необходимую дистанцию между участниками обряда в раздевалках и банях, принято решение при устройстве Крещенского городка на реке Обь не организовывать купель", - подчеркнул Воронков.

Благочинный Барнаульского пригородного благочиния иерей Олег Голубитских сообщил на совещании, что праздничные мероприятия 19 января начнутся с литургии в Знаменском женском монастыре, которую проведет митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Крестный ход пройдет по двум маршрутам - к Речному вокзалу и к озеру Пионерское.

"Все храмы города подготовлены к празднованию Крещения Господня с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Раздача святой воды будет организована на улице возле храмов", - отметил Голубитских.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще