Новости 23 июля 2021 г. 16:20

Власти Иркутской области намерены просить Роснефть переориентировать поставки топлива с учетом спроса в регионе

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено актуализировать соглашение о стратегическом партнерстве с "Роснефтью", сообщила пресс-служба правительства региона.

"Мы готовы к сотрудничеству и намерены предложить компании переориентировать схему поставок топлива с учетом спроса на территории Иркутской области", - цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Кобзева.

Как поясняется, в правительстве состоялось совещание по росту цен на топливо. На нем министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун сообщила, что рост розничной стоимости моторного топлива в регионе напрямую связан с формированием оптовой стоимости на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Причина значительного роста оптовой стоимости ГСМ вызвана снижением реализации моторного топлива на СПбМТСБ, в частности с Ангарской нефтехимической компании, из-за ремонта "Ачинского НПЗ" (оба предприятия входят в "Роснефть" (MOEX: ROSN)).

"В Иркутской области цена на ГСМ примерно на рубль отличается от таковой в Красноярском крае и Кемеровской области. Нужно выяснить причины. Сейчас граждане справедливо задают вопросы по диспаритету цен, ведь в Иркутской области действует одна из крупных нефтеперерабатывающих компаний. Мной даны поручения территориальному управлению ФАС проанализировать ситуацию. Постараемся принять меры, которые позволят привести цены к средним по трем регионам", - цитирует пресс-служба участвовавшего в совещании замруководителя ФАС России Тимофея Нижегородцева.

Кроме этого, как сообщается, правительство Иркутской области направило обращение в адрес Минэнерго РФ с предложением принять меры по сдерживанию роста оптовых цен на сжиженный углеводородный газ для населения.

В Иркутской области газ для бытовых нужд используют в 11 районах, 9 городах, 16 рабочих поселках, 225 населенных пунктах, включая 200, - в сельской местности. Только баллонным газом пользуются более 250 тыс. человек, уточняет правительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще