Новости 15 сентября 2022 г. 14:53

Власти Иркутской области предложили жителям поучаствовать в развитии территорий

Иркутск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области начался прием заявок на реализацию инициативных проектов, направленных на благоустройство и развитие территорий, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Проекты позволят решить в территориях Приангарья целый ряд задач, волнующих жителей. Это дополнительная возможность отремонтировать дороги и дворы, облагородить скверы, набережные, площадки, парки, оснастить оборудованием учреждения социальной сферы", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Авторами проектов могут стать местные жители, представители территориальных общественных самоуправлений и старосты населенных пунктов.

"На реализацию проектов-победителей конкурсного отбора жители должны будут направить не менее 10% от их стоимости. Помочь собрать необходимую сумму может бизнес, действующий на той или иной территории. Остальные средства будут выделены из областного и местного бюджетов. Размер субсидии из регионального бюджета на реализацию одного проекта - не более 2 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

По информации министерства экономического развития и промышленности области, проекты могут реализовываться по 10 направлениям. Это ремонт дорог и муниципальных объектов, устройство тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных пунктов, уличного освещения, материально-техническое обеспечение соцучреждений, благоустройство территорий, организация детских и спортивных площадок, проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий, а также создание необходимой для этого инфраструктуры.

Заявки на участие в конкурсе принимают местные администрации до 10 октября. Муниципальный отбор продлится до 8 ноября. В Иркутске будет выбрано 40 проектов, в остальных городских округах и районах - по 15. До 14 декабря пройдет региональный этап конкурса. Победителей объявят до конца года. В течение 2023 года проекты должны быть реализованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще