Новости 9 февраля 2023 г. 13:00

Власти Кемерово оценивают в 6,5 млрд руб замену городского электротранспорта

Кемерово. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 6,5 млрд рублей необходимо на замену электротранспорта в Кемерово, сообщил мэр города Дмитрий Анисимов журналистам в четверг.

"Чтобы поменять все троллейбусы в городе, нужно 2,5 млрд рублей, все трамваи - около 4 млрд рублей", - сказал мэр, посетовав на то, что "цены постоянно меняются".

При этом Анисимов подтвердил озвученные в конце декабря 2022 года планы о замене всего подвижного состава городского электротранспорта до конца 2027 года.

По его словам, трамваи планируется приобретать через федеральную программу "Чистый воздух", в которой участвует Кемерово. "Сейчас идёт этап сбора данных, анализа и выработки мероприятий", - отметил Анисимов.

Что касается реконструкции электросетевой инфраструктуры (в том числе путей, тяговых подстанций, проводов, кабельных линий, автоматики), то для одного из трамвайных маршрутов она будет реконструирована в составе запланированных на 2023 год работ по реновации части городской территории.

На 2024 год запланирована реконструкция инфраструктуры для другого трамвайного маршрута, связывающего городские районы на правом и левом берегах реки Томь. "На это деньги запланированы, работа будет выполняться, в этом году отыграем аукционы и конкурсы", - отметил Анисимов, уточнив, что эти работы оцениваются в 1,5 млрд рублей.

Реконструкция инфраструктуры для остальных трамвайных маршрутов Кемерово пока не оценивалась. "Мы только приступаем к проработке технико-экономических показателей", - отметил мэр.

Всего в Кемерово - пять трамвайных маршрутов, в том числе, два из них связывают левобережную часть города с правобережной, ещё три курсируют только на левобережной.

Как сообщалось, общая протяжённость трамвайного полотна в Кемерово превышает 95 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще