Новости 25 февраля 2022 г. 15:16

Власти Красноярского края рассматривают пять вариантов отопления частного сектора в целях улучшения экологии

Красноярск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края прорабатывают возможность отказа от угольного отопления частного сектора и использования для этого альтернативных источников выработки тепла в рамках федерального проекта "Чистый воздух", сообщает пресс-служба администрации края.

"На сегодняшний день есть несколько вариантов по возможному переводу частных домовладений с угольного отопления: подключение к централизованному теплоснабжению; использование бездымного топлива; автономная газификация; электроотопление; установка автоматизированных котлов, экологическая эффективность которых достигается за счет более высокого КПД и системы очистки", - говорится в сообщении.

Однако все решения требуют приобретения и установки дорогостоящего оборудования.

"Поэтому мероприятия предполагается реализовать с использованием механизмов субсидирования", - цитирует пресс-служба правительства региона министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых.

С 2018 года в России в рамках национального проекта "Экология" реализуется федеральный проект "Чистый воздух". Он направлен на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, а также на уменьшение к 2024 году объема выбросов в атмосферный воздух на 20% в 12 самых проблемных с точки зрения экологии городах нашей страны: Красноярске, Норильске, Братске, Омске, Новокузнецке, Чите, Челябинске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле и Череповце. Достичь намеченных в документе целей предполагается общими усилиями государства и бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще