Новости 19 ноября 2020 г. 15:13

Власти Красноярского края ведут работу по описанию границ с Тувой, но их изменение не рассматривается - пресс-служба правительства региона

Красноярск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край и Тува работают по установлению и внесению границ субъектов России в Росреестр под контролем правительства РФ, но вопросы об их изменении в настоящее время не рассматриваются, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе краевого правительства.

"В настоящее время действительно идет работа по согласованию описания прохождения границ между Красноярским краем и Республикой Тува. Такая работа по установлению и внесению границ субъектов РФ проводится регионами в плановом порядке под контролем правительства РФ. Соседствующие регионы обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и передать его в Росреестр", - сказал собеседник агентства.

"В ходе работы вопросы об изменении границ, проходящих между Красноярским краем и Республикой Тува, не рассматривались", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что еще в феврале 2001 года между Красноярским краем и Тувой было заключено соглашение, касающееся прохождения границ. Сейчас перед регионами стоит задача перенести данные этого соглашения в ЕГРН, куда поступают сведения о границах регионов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов.

Как сообщалось, в среду глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице в фейсбуке заявил, что часть спорных приграничных территорий Красноярского края и Иркутской области при внесении в ЕГРН должна быть передана республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще