Новости 25 декабря 2020 г. 09:49

Власти Красноярского края выплатят по 1 млн рублей семьям врачей, умерших от коронавируса

Красноярск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края предложил установить дополнительные выплаты из краевого бюджета семьям врачей, работавших с пациентами с COVID-19 и умерших от этого заболевания, сообщает в пятницу пресс-служба губернатор и правительства региона.

"Я понимаю, что никто и ничто не сможет восполнить родным утрату близкого человека. Жизнь бесценна. Однако хочется, чтобы семьи в таких ситуациях чувствовали поддержку. Поэтому я принял решение об учреждении дополнительной выплаты семьям врачей, отдавших жизнь в борьбе с эпидемией. Соответствующий закон будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание края в начале нового года. После его принятия родные получат по одному миллиону рублей из краевого бюджета", - цитирует Усса пресс-служба.

Это заявление глава региона сделал во время встречи с супругой умершего летом нынешнего года от коронавируса красноярского врача-реаниматолога Ильи Житкова. Он более 30 лет проработал в системе здравоохранения, а в период эпидемии трудился в бригаде санитарной авиации, доставлявшей пациентов тяжелом состоянии на вертолете в Красноярскую краевую больницу. Указом президента России Владимира Путина врач был посмертно награжден орденом Пирогова. Сегодня глава региона передал награду семье врача.

В сообщении отмечается, что закон будет иметь обратную силу, что позволит получить выплаты семьям, в которых родные-врачи работали с пациентами с COVID-19 и скончались от этого же заболевания в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще