Новости 30 августа 2021 г. 15:27

Власти Красноярского края заявляют о готовности всех школ региона к новому учебному году

Красноярск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс провел очередное заседание президиума правительства региона, основной темой которого стала готовность школ к началу учебного года, сообщает пресс-служба краевого правительства.

По данным властей, в этом году в школы региона пойдут более 360 тыс. учеников, из них свыше 39 тыс. - первоклассники. В преддверии нового учебного года все 1 тыс. 50 образовательных организаций края приняты муниципальными комиссиями. На подготовку школ в этом году выделено более 2,6 млрд рублей, из них почти половина из краевого бюджета.

Министр образования края Светлана Маковская отметила, что школы региона оснащены стационарными и ручными металлоискателями, системами видеонаблюдения, восстановлена целостность ограждений зданий и освещение территорий.

Также одним из приоритетов обозначена модернизация школьных столовых. К началу нового учебного года для 89 образовательных учреждений Красноярска закупили мебель и технологическое оборудование для столовых. Это более 600 единиц новой техники: электроплиты, пароконвектоматы, холодильные и жарочные шкафы, машины для механической обработки овощей. На эти цели из городского бюджета выделено около 44 млн рублей.

Из краевого бюджета направлено 533,6 млн рублей на покупку более 1 млн учебников. Все учащиеся школ края с 1 по 11 класс обеспечены бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам. К 716 школьным автобусам, задействованным в перевозке детей, за счет средств регионального бюджета приобретено еще 26 новых автобусов. В течение года они будут подвозить более 20 тыс. учеников к образовательным организациям.

"Новый учебный год начинается в очном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Мы усиливаем дезинфекционный режим, сохраняем обязательную термометрию для взрослых и детей, использование индивидуальных средств защиты для работников пищеблоков, также за каждым классом закреплен отдельный кабинет", - цитирует пресс-служба министра образования края.

Массовые мероприятия в школах региона запрещены. Праздничные линейки пройдут только для первоклассников и их родителей. Для учеников других классов праздники состоятся в классах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще