Новости 22 марта 2023 г. 12:11

Власти Кузбасса ликвидируют региональную лизинговую госкомпанию

*** Кузбасская лизинговая компания списала более 10 млн руб долга, равного выплаченным с 2004г дивидендам - КСП

Кемерово. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области решили ликвидировать АО "Кузбасская лизинговая компания" (создано для техперевооружения регионального АПК), которое списало дебиторскую задолженность неплатежеспособных лизингополучателей на общую сумму 10,2 млн рублей.

Об этом председатель Контрольно-счетной палаты Кемеровской области Сергей Вахрушев сообщил на заседании регионального парламента в среду.

Он уточнил, что сумма списанной задолженности сопоставима с суммой дивидендов, поступивших в областной бюджет за весь период деятельности "Кузбасской лизинговой компании" (работает с 2004 года) - 10,8 млн рублей.

"В результате проведённого анализа было установлено, что отсутствие прядка определения платёжеспособности лизингополучателей со стороны "Кузбасской лизинговой компании" явилось причиной образования безнадёжной дебиторской задолженности", - отметил Вахрушев.

По его словам, соответствующая задолженность была списана приказами гендиректора компании в 2018-2019 годах.

В результате проведённых экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счётная палата предложила министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса совместно с региональными комитетом управления госимуществом "рассмотреть целесообразность дальнейшей деятельности АО "Кузбасская лизинговая компания" с учётом низкого показателя рентабельности собственного капитала".

По данным Вахрушева, ликвидация компания "принесёт значительный экономический эффект для областного бюджета". Так, будет возвращён уставный капитал компании в сумме 134,2 млн рублей, экономия расходов на содержание компании составит 59 млн рублей в год, при этом продолжат поступать лизинговые платежи в сумме 58 млн рублей в год. Глава Контрольно-счётной палаты также указал, что на рынке лизинговых услуг имеются и другие государственные лизинговый компании, "деятельность которых направлена на техническую и технологическую модернизацию отечественного АПК".

Согласно официальному сайту АО "Кузбасская лизинговая компания", она создана по инициативе правительства Кузбасса для реализации планов по техническому перевооружению сельхозпроизводителей области, государственный капитал в ней составляет 100%. В 2015 году министерством сельского хозяйства РФ "Кузбасская лизинговая компания" была включена в реестр компаний, которые могут приобретать сельскохозяйственную технику с федеральной субсидией с последующей ее передачей в лизинг сельхозпроизводителям Кемеровской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще