Новости 10 февраля 2021 г. 17:32 обновлено 11 февраля 2021 г. 09:10

Власти Кузбасса перевели под угледобычу 1 млн кв метров сельхозземель

Кемерово. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал постановления об изменении статуса 16 земельных участков с целью строительства на них объектов инфраструктуры АО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское" (ШТК) в Прокопьевском районе Кузбасса, следует из документов, опубликованных на сайте облправительства.

Согласно двум постановлениям, по ходатайству акционерного общества из "земель сельскохозяйственного назначения" в "земли промышленного назначения" переведены 16 участков для строительства технологической автомобильной дороги, железнодорожного пути, линии электропередачи, очистных сооружений ливневых вод и промышленной площадки.

Общая площадь участков составляет 986 тыс. 950 кв. метров.

Согласно публичной кадастровой карте, самый крупный из этих участков имеет площадь 465 тыс. 648 кв. метров и находится в границах Большеталдинского сельского поселения, вблизи деревни Малая Талда.

В ШТК от комментариев отказались.

В конце прошлого года Общественная палата Кузбасса со ссылкой на данные региональных властей сообщала, что обычно земли, статус которых было решено изменить, долгие годы не использовались для посадки сельскохозяйственных культур или выпаса скота. Почти в 99% случаях промпредприятия уже давно владели этими землями, приобретя их либо взяв в аренду у муниципалитетов. В том числе земли были зарезервированы компаниями на перспективу для расширения производства либо уже заняты промобъектами.

Как пояснил "Интерфаксу" председатель комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами и ОНК Андрей Переладов, с одной стороны, перевод земель позволяет увеличить объем поступлений в бюджет, так как плата за использование земель промышленности гораздо выше. Однако в случае причинения вреда почвам как раз наоборот, гораздо выше штраф за порчу земель сельскохозяйственного назначения.

Переладов отметил, что при переводе земель сельхозназначения в земли промышленности нужно принимать во внимание, что деятельность горнодобывающих предприятий может приводить к негативным изменениям почвы и экосистемы в целом.

По мнению экспертов, членов Общественной палаты, в наихудшем экологическом состоянии в связи с наибольшим объемом земель, поврежденных в результате угледобычи, находятся Беловский, Гурьевский, Ленинск-Кузнецкий и Новокузнецкий районы. "Чтобы указанные районы Кузбасса не стали территорией экологического бедствия, необходимо при планировании размещения промышленных объектов, в первую очередь, учитывать не экономическую, а экологическую составляющую", - подчеркнул Переладов.

АО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское" наряду с АО "Шахтоуправление "Талдинское-Южное" входит в ООО "Талдинская горная компания" (ТГК). Согласно официальному сайту ТГК, ШТК добывает в год 3 млн тонн угля энергетической марки "Г".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще