Новости 23 января 2024 г. 17:20

Власти Кузбасса предлагают "БелАЗу" построить в регионе третью очередь сервисного центра

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС - Власти Кемеровской области предлагают белорусскому холдингу "БелАЗ" построить в регионе третью очередь сервисного центра, заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв в ходе прямого радиоэфира во вторник.

"У нас были споры, когда (соглашение о строительстве - ИФ) первой очереди подписывали, но она оказалась эффективна. (Летом 2023 года - ИФ) подписали вторую (соглашение о строительстве второй очереди - ИФ), она начала строиться. Я говорю: коллеги, может пора уже третью очередь подписывать? Потому что землю мы им дали под три очереди. Я говорю: давайте обсуждать уже третью очередь, чтобы потом не бежать бегом-бегом", - сказал губернатор.

Он также сообщил, что на базе сервисного центра "БелАЗа" развёрнут мультибрендовый центр белорусской техники. "Вся линейка техники - не только "БелАЗ", а все бренды техники, которые есть в Белоруссии, будут там представлены. Не только для продажи, но и, самое главное, для обеспечения сервисного обслуживания, поставки запчастей, обучения работе на этой технике", - отметил губернатор.

По его словам, в результате ввода II очереди сервисного центра "БелАЗ", к строительству которой уже приступили, будет создано около 70 рабочих мест.

Как сообщалось, первая очередь центра техподдержки "БелАЗа" была введена в августе 2020 года. Центр предназначен для технического обслуживания и ремонта карьерной техники "БелАЗ" всех моделей и классов грузоподъемности. Общий объем инвестиций в проект составил порядка 1 млрд рублей.

Соглашение о строительстве II очереди власти Кузбасса и ООО "Белаз-24" (официальный представитель белорусского холдинга ОАО "БелАЗ") подписали в июне 2023 года на полях международной специализированной выставки технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг" в Новокузнецке. На тот момент инвестиции оценивались в сумму более 1,2 млрд рублей, ввод планировался сначала на первое полугодие 2025 года, затем был перенесён на 2024 год.

Планы открытия в регионе мультибрендового центра продажи и обслуживания белорусской техники власти Кузбасса озвучили в июле 2023 года, однако на тот момент ещё не было ясно, где расположится центр. Первый замгубернатора - председатель правительства Кемеровской области Илья Середюк отметил тогда, что на сельхозпредприятиях региона, для коммунальных нужд в городах Кузбасса и в различных отраслях промышленности часто используется техника белорусского производства, которая нуждается в сервисном обслуживании. Середюк тогда подчеркнул, что необходимо исключить простой техники в связи с выходом ее из строя.

Сервисный центр "БелАЗ" расположен на территории Беловского городского округа, который находится практически в центре региона, в непосредственной близости от главной транспортной магистрали области, соединяющей два крупнейших города Кузбасса - Кемерово и Новокузнецк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще