Новости 24 января 2024 г. 13:46

Власти Кузбасса предлагают прокурору и Ростехнадзору проверить Южно-Кузбасскую ГРЭС Мечела

Кемерово. 24 января. ИНТЕРФАКС - Власти Кемеровской области предлагают прокурору региона и Ростехнадзору проверить ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (г.Калтан, Кемеровская область, входит в группу "Мечел") на предмет качества энергоснабжения потребителей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Прокурору Кузбасса Александру Блошкину будет направлено предложение совместно с представителями Сибирского управления Ростехнадзора провести проверку надлежащего исполнения ГРЭС функций по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2023 году от жителей поступило 53 обращения с жалобами на экологию в г.Калтан (получает тепло от ГРЭС), с начала 2024 года - уже семь обращений. "Основные претензии - влияние на экологию и качество воды. Также от работы станции зависит надежность теплоснабжения двух городов (Калтан и Осинники с населением 73 тыс. человек). Необходимо составить подробный план-график с указанием мер, которые позволят решить проблему. Все действия будем строго контролировать", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на ГРЭС начал работу оперативный штаб под руководством гендиректора ПАО "Мечел" Олега Коржова. Кроме того, создана рабочая группа по контролю за ходом работ из членов правительства, представителей правоохранительных и надзорных органов.

"В ближайшую неделю будет идти проверка технического состояния станции, документов и составление планов работы. Одна из главных задач - безаварийное прохождение этого отопительного сезона в условиях низких температур. Далее при подготовке к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов предстоит обновить ремонтную программу основного и вспомогательного оборудования, а также зданий и сооружений. Для обеспечения надежного теплоснабжения населения Осинников и Калтана необходимо разработать пятилетний план мероприятий восстановления станции, включающий в себя реконструкцию основного и вспомогательного оборудования", - отмечает пресс-служба правительства.

В свою очередь, в пресс-службе ГРЭС "Интерфаксу" сообщили, что для повышения надежности работы станции штаб начал работу над корректировкой плана ремонтной кампании на текущий год, план будет согласован с контролирующими органами. "В соответствии с ранее утвержденным планом на 2024 год затраты на ремонтную программу предполагались в размере 800 млн рублей", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, местные жители периодически жалуются на выбросы сажи из труб ГРЭС, Ростехнадзор неоднократно выявлял на предприятии нарушения требований промбезопасности.

По данным на официальном сайте ГРЭС, установленная электрическая мощность электростанции составляет 554 МВт, тепловая - 581 Гкал/ч. ГРЭС введена в эксплуатацию в 1951 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще