Новости 15 июня 2021 г. 17:33

Власти Кузбасса видят причины роста заболеваемости COVID-19 в мобильности населения

Кемерово. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Кузбасса во вторник опубликовало видеозапись с комментарием заместителя председателя правительства региона Алексея Цигельника о возможных причинах увеличения ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом и причинах ввода новых ограничений.

По словам чиновника, в последние полторы-две недели наблюдается устойчивый и значительный рост числа зараженных, в связи с чем в Кузбассе вслед за другими регионами вводятся ограничения.

"Объяснения этому может быть несколько: это и повышенная мобильность населения, и нежелание во многом части наших граждан вакцинироваться, что могло бы предотвратить эту ситуацию", - сказал Цигельник, также предположив, что на ситуацию также могло повлиять появления новых штаммов вируса.

В мае-июне власти Кузбасса продолжали снимать ранее введенные из-за угрозы распространения коронавируса ограничения. В числе прочего было разрешено проведение выездной сессии Евразийского женского форума, в котором было заявлено около 2 тыс. участников, в том числе иностранцев, всероссийского детского форума "Вектор", а также ряд культурных, спортивных и творческих мероприятий во всех округах области, приуроченных к 300-летию региона. В числе прочего в Кемерово прошла молодежная интеллектуальная игра, в которой участвовало более 300 команд со всего Кузбасса.

Как сообщалось, в период с 15 по 30 июня власти Кузбасса в числе прочего приостановили проведение ранее разрешенных массовых мероприятий, а также работу фут-кортов в ТРЦ и сократили время работы предприятий общепита в ночное время.

На утро вторника в Кузбассе выявлено 89 случаев заражения коронавирусом, три пациента скончались. С середины апреля наблюдается рост числа заболевших, до этого ежедневно выявляли около 65 случаев заражения COVID-19. Всего в Кузбассе заболели 38 тыс. 37 человек, более 36 тыс. пациентов выздоровели, 755 скончались.

Вакцинация в Кузбассе, где проживает более 2 млн 600 тыс. человек, началась 9 декабря, на конец мая в регионе прививку получили около 10% населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще