Новости 7 февраля 2023 г. 12:44

Власти намерены сохранить производство ламп в Томске, несмотря на банкротство части активов

Томск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производство ламп в Томске предполагается сохранить, но в оптимизированном виде, сообщил заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов журналистам во вторник.

Томский электроламповый завод располагается в центре Томска, занимая целый квартал. В последнее десятилетие юридическая структура предприятия несколько раз претерпевала изменения. В ходе этих действий часть юрлиц банкротилась, некоторые площади продавались на торгах. В настоящее время из-за налоговых претензий идет банкротство очередных компаний, входящих в группу компаний "LEADLight" (нынешний бренд завода), бенефициаром которой является Владислав Голубев. В рамках судебных разбирательств, дошедших до стадии конкурсного производства, часть зданий вновь продается.

"Вопрос - сложный, здесь все зависит от инвестора и от спроса. Как частичная сборка лампочки - (актив - ИФ) остается, но не в том объеме и не в тех цехах. Мы намерены во второй половине февраля встретиться с собственниками. Есть сложности со сбытом той конструкции (лампы - ИФ), которая есть", - пояснил замгубернатора.

По его словам, существующая конструкция лампочек, выпускаемых томским заводом, недостаточно конкурентоспособна.

"В целом предприятие должно остаться, нас собственник заверяет. Надеемся, вопрос налогов будет урегулирован, тогда предприятие сможет пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки. Сейчас оно этого сделать не может, поскольку имеет долги", - отметил Антонов.

Он также добавил, что собственнику не нужны большие помещения для производства, поскольку современное оборудование компактно. Высвобождающиеся площади завода в центре Томска будут использованы под девелоперский проект.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года томский электроламповый завод прекратил производство ламп накаливания. При этом, согласно сообщению компании, светодиодное производство не было остановлено.

"Томский завод светотехники" вместе с компаниями "Руслед", "Современные источники света" (занимается производством ламп, через ряд юрлиц принадлежит бизнесмену Вадиму Джунковскому и грузинскому ООО "Джео холдинг компания") и несколькими торговыми домами в РФ входит в ГК "LEADLight". Общая мощность 14 производственных линий ранее составляла более 6 млн ламп в месяц. Группа производила лампы накаливания общего назначения и местного освещения, светодиодные лампы, декоративные лампы накаливания, а также теплоизлучатели.

Бенефициару группы "LEADLight" Владиславу Голубеву в ноябре 2020 года было заочно предъявлено обвинение по уголовному делу о сокрытии в крупном размере средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, он объявлен в розыск. Сам Голубев сообщал, что находится в Грузии и не может вернуться в Россию в связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса. При этом бизнесмен заявлял, что не намерен скрываться от следствия. В настоящее время Голубев до сих пор находится в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще