Новости 26 октября 2022 г. 11:17

Власти Новосибирска направят 25 млн рублей на поддержку мобилизованных вместо празднования Нового года

Новосибирск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запланированные на проведение новогодних праздников в Новосибирске 25 млн рублей направят на закупку гуманитарных товаров по заказу Минобороны РФ и поддержку семей мобилизованных новосибирцев, сообщил мэр Анатоллий Локоть на сессии горсовета в среду.

"Муниципалитет в соответствии с российским законодательством имеет право распределять денежные средства на оказание адресной и гуманитарной помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции и семьям мобилизованных граждан", - сказал он.

На закупку гуманитарных товаров будет направлено 10 млн рублей, на поддержку семей мобилизованных новосибирцев - 15 млн рублей, говорится в сообщении.

Со ссылкой на начальника департамента по социальной политике мэрии Ольги Незамаевой, еще до начала мобилизации было принято решение о перераспределении денежных средств с одних статей расходов на оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на адресную помощь военнослужащим, участвующим в спецоперации.

"Мы уже оказываем адресную помощь военнослужащим, которые как сами могут обратиться, так и их семьи. 15 млн рублей, перенаправленных с празднования Нового года, также пойдут на покупку лекарств, лечение, одежду и другие расходы. Семьи мобилизованных граждан, как правило, обращаются за компенсацией на приобретение товаров первой необходимости", - приводятся в сообщении ее слова.

Ранее мэр Локоть заявлял, что программа празднования Нового года в Новосибирске будет скорректирована, поскольку "в сегодняшней обстановке данные праздничные мероприятия не должны быть вызывающими".

В частности, мэрия намеревалась отказаться от новогоднего праздничного фейерверка, праздничного концерта на площади Ленина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще