Главные события 25 октября 2021 г. 07:03

Власти Новосибирской области готовят новые ограничительные меры из-за COVID-19 - губернатор

Власти Новосибирской области готовят новые ограничительные меры из-за COVID-19 - губернатор
© РИА Новости. Владимир Песня

Новосибирск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области введут новые ограничительные меры из-за распространения COVID-19 в регионе, сообщил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в понедельник в правительстве региона.

"Уважаемые коллеги, вы все хорошо знаете решение президента - с 30 октября по 7 ноября на территории Российской Федерации нерабочая неделя. Чтобы эти дни использовать максимально эффективно для обеспечения перелома в четвертой волне пандемии, для снижения заболеваемости, чтобы эти дни не превратились в неконтролируемые каникулы для детей и взрослых - нам придется принимать дополнительные ограничительные меры", - сказал губернатор.

По его словам, заседание правительства региона, где будут рассматриваться эти меры, должно быть подготовлено "в кратчайший срок".

Травников также напомнил, что постановление главного санитарного врача региона об обязательной вакцинации касается, в том числе, представителей органов власти и призвал участников оперативного совещания организовать вакцинацию подчиненных.

"В первую очередь, начинать нужно с себя", - сказал он.

Начальник территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов сообщил, что подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе продолжается пятую неделю, за прошедшую неделю выявлено 1943 случая, на 24% больше, чем за предыдущую неделю

"Мы видим, что две недели у нас идет активный рост выявляемости, по сравнению с предыдущей неделей - плюс 374 случая", - сказал он, добавив, что коэффициент распространения инфекции в регионе пятую неделю превышает единицу.

По клиническим проявлениям COVID-19 82% приходится на симптомы ОРВИ, 15% - на внебольничную пневмонию.

Щербатов также сообщил, что теруправление Роспотребнадзора подготовило предложения по введению дополнительных ограничений, в том числе с 30 октября по 7 ноября.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что к настоящему времени в регионе завершили вакцинацию 758 тыс. 611 человек, за сутки выявлено 267 новых случаев COVID-19, госпитализировано за сутки 89 человек, в регионе развернуто 4 тыс. 11 коек.

Как сообщалось, в регионе до конца ноября действует режим повышенной готовности с масочным режимом, соблюдением соцдистанции и ограничением на заполняемость зрительных залов в 50%, в регионе объявлена обязательная вакцинация для сотрудников ряда отраслей, с 8 ноября вводится система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19 при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще