Новости 10 января 2022 г. 07:26

Власти Новосибирской области не планируют дополнительные ограничительные меры из-за COVID-19

Новосибирск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области не рассматривает вопрос о введении новых ограничений из-за коронавирусной инфекции, сообщил на оперативном совещании в понедельник губернатор Андрей Травников.

"Все остальные меры продолжают действовать, пока не предполагаем введения новых, (...)и важно добиться строгого соблюдения уже действующих мер санитарной безопасности: масочный режим, контроль QR-кодов на входе в различные учреждения и объекты", - сказал губернатор.

По его словам, власти оценят, как соблюдали ограничения детские развлекательные центры, работа которых на время каникул была приостановлена. Финансовые средства, запланированные на поддержку таких предприятий, должны быть направлены им оперативно.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что общее число выявленных случаев в регионе за минувшие сутки - 225 человек (всего с начала пандемии - 97 тыс. 422 человека), госпитализировано 98, из 4135 "ковидных" коек 28% свободно. Продолжается вакцинация, ее завершили более 1,3 млн человек.

Отвечая на вопрос губернатора, Хальзов отметил, что количество обращений в поликлиники в первый рабочий день резко выросло.

"Все медицинские организации первичного звена выведены в полном составе на рабочие места, сформированы медицинские бригады", - сказал он.

По данным оперативного штаба региона, с начала года число новых случаев COVID-19 стало сокращаться - если в начале декабря 2021 года выявлялось около 400 новых случаев, к концу декабря - около 350, то уже 2 января - 300 случаев и менее.

Как сообщалось, с 20 декабря 2021 года в регионе допуск граждан в парикмахерские, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, бани, сауны, солярии обеспечивается при наличии у граждан одного из документов: действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, полученного с использованием Единого портала госуслуг, либо сертификата о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов с момента исследования.

Также можно предъявить справку о перенесенном COVID-19 или о наличии противопоказаний к вакцинации.

Кроме того, с 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года было приостановлено посещение аттракционов, детских развлекательных центров, игровых комнат и площадок.

В Новосибирской области до 1 апреля 2022 года продлено действие режима повышенной готовности с масочным режимом в общественных местах, социальной дистанцией и ограничениями на массовые мероприятия. QR-коды в Новосибирской области необходимы для посещения культурных и спортивных учреждений с числом зрителей более 100 человек с 30 октября, с 12 октября проводится обязательная вакцинация для чиновников, сотрудников торговли, ЖКХ и ряда других отраслей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще