Новости 17 ноября 2022 г. 12:40

Власти Новосибирской области не получали от Nestle уведомления о намерении приостановить проект завода кормов для животных

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Nestle планирует реализацию проекта по созданию фабрики по производству кормов для непродуктивных (домашних) животных в Новосибирской области, сообщила начальник управления институционального и территориального развития экономики министерства экономического развития региона Ирина Агапеева на пресс-конференции в четверг.

"Компания планирует реализацию инвестпроекта (...) Уведомления официального от Nestle в адрес правительства Новосибирской области о приостановлении, заморозке или уходе с территории не поступало", - сказала Агапеева.

Она уточнила, что объем инвестиций Nestle в создание фабрики - более 10 млрд рублей. В настоящий момент компанией получено разрешение на строительство, также Nestle предоставляет отчёты в соответствие с соглашениями о договоре аренды земельного участка.

"Пока нас ничего не останавливает, мы тянем инфраструктуру на эту площадку (...) Теоретически в сентябре они должны выйти на площадку и начать строительство, но, я думаю, что до этого мы ждать не будем, в январе-феврале попросим их дать окончательный письменный ответ", - пояснил гендиректор Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области Александр Зырянов.

Он уточнил, что, если Nestle откажется от реализации проекта, то "есть, как минимум, три компании, которые хотели бы занять этот земельный участок".

Как сообщали в ноябре "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минсельхоза, Nestle уведомила администрацию Искитимского района области о приостановке проекта в начале 2022 года. Проект предполагал строительство фабрики по производству кормов для непродуктивных животных мощностью 100 тыс. тонн готовой продукции в год.

Также о принятии решения об отложении проекта в рамках пресс-конференции сообщал замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что в 2020 году было принято решение о создании нового парка "Южный ПЛП" между Бердском и Искитимом, якорным инвестором которого является Nestle.

Nestle является одним из крупнейших в мире производителей продуктов питания. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе Nestle, Nescafe, Nesquik, Nestea, Movenpick, KitKat, Gerber, Maggi, Perrier, S.Pellegrino, Purina, Friskies, которые продаются почти в 190 странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще