Новости 18 мая 2020 г. 06:55

Власти Новосибирской области сделали перерасчет медикам, работавшим с коронавирусными больными

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав Новосибирской области и руководители лечебных учреждений сделали перерасчет медикам, работавших с COVID-19, сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов на оперативном совещании в облправительстве в понедельник.

"В связи с изменениями, внесенными в постановление правительства о стимулирующих выплатах от 15 мая 2020 года в субботу и воскресенье министерство здравоохранения совместно с медицинскими организациями медицинской области осуществили доначисление стимулирующих выплат всем категориям медицинских работников, которые определены в данном постановлении", - сказал он.

Он отметил, что выплаты будут осуществлены до вечера понедельника, при этом начисление производилось вне зависимости от времени, непосредственно проведенного с пациентом.

Губернатор Андрей Травников отметил, что в апреле часть медиков работала на 1,5 ставки, и они беспокоятся, не будут ли им скорректированы выплаты в мае.

"Я надеюсь, что неразумных решений мы не принимаем, кроме того, на май все выплаты нужно обеспечить, если для этого нужно п привлечь средства областного бюджета - на это мы пойдем", - сказал он.

Ранее сообщалось, что следственные органы СКР и прокуратуры региона проводят проверку в связи с начислением стимулирующих выплат в ряде регионов, в том числе и в Новосибирской области.

В местных СМИ сообщалось, что, например, водители "скорой помощи" в Искитиме получили стимулирующую выплату в размере 250 рублей за работу, связанную с коронавирусной инфекцией.

При этом бригады, выполняющие неинфекционные вызовы, в случае работы с пациентом с коронавирусной инфекцией или пациентом из группы риска заражения, получали надбавку за фактически отработанное время на этих вызовах.

По данным облправительства, на конец минувшей недели 4 тыс. 144 медицинских сотрудника уже получили выплаты. Общий объем выплат - 51 млн рублей.

По данным оперативного штаба региона, на утро понедельника в регионе зафиксировано нарастающим итогом 1652 случая COVID-19 (рост на 71 случай за сутки), выздоровело 638 человек, 20 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще