Главные события 8 декабря 2022 г. 09:58

Власти Новосибирской области усилят группировку беспилотников для мониторинга лесных пожаров

Власти Новосибирской области усилят группировку беспилотников для мониторинга лесных пожаров
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пилотный проект по усилению мониторинга природных пожаров будет реализован в Куйбышевском районе Новосибирской области, сообщает пресс-служба облправительства.

"Одна из новых мер - в качестве апробирования мы усиливаем группировку беспилотных летательных аппаратов для мониторинга ситуации в опасный период. Пилотным районом выбран Куйбышевский как один из самых непростых в смысле поведения населения в пожароопасный период", - приводятся в сообщении слова губернатора Андрея Травникова в четверг на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС).

Также решено ввести в строй дополнительные вышки и камеры видеонаблюдения системы "Лесохранитель" на территории Куйбышевского района, сказал он.

Глава региона отметил, что в Новосибирской области удалось добиться хорошей скорости реагирования и слаженных действий лесопожарных формирований - 95% всех возгораний обнаружены и потушены в первые сутки.

"Однако отмечу, что больше половины термоточек зафиксировано не в труднодоступных местах, а непосредственно рядом с населёнными пунктами - в пятикилометровой зоне. Мы занимаем в этом вопросе жесткую позицию. Во-первых, мы не будем оказывать государственную поддержку из бюджета области тем сельхозпроизводителям, на чьих землях выявляют факты сжигания стерни и сухой прошлогодней растительности. Во-вторых, в периоды обострения обстановки с ландшафтными пожарами будем ужесточать ограничения доступа граждан в рекреационные природные территории", - сказал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще