Новости 9 апреля 2020 г. 08:48

Власти Новосибирской области утвердили антикризисный план по поддержке предприятий и занятости

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и члены регионального правительства подписали план первоочередных мероприятий по обеспечению поддержки региональной экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Этот антикризисный план - результат совместных действий коллег из правительства, представителей бизнеса и промышленности региона. Благодаря конструктивной работе за короткий срок нам удалось разработать перечень мероприятий, которые помогут поддержать те сферы и отрасли экономики, которые больше всего пострадали в условиях введения ограничений. Важный принцип плана - не распылять ресурсы, а целенаправленно помочь в первую очередь тем, кто сегодня оказался в максимально непростых условиях", - приводит пресс-служба слова Травникова.

В плане прописаны мероприятия во исполнение решений федерального правительства, а также ряд региональных мер. В частности расширены программы Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Фонда микрофинансирования Новосибирской области. До 1 октября 2020 года предусмотрено введение отсрочки уплаты арендных платежей для арендаторов государственного и муниципального имущества, включая земельные ресурсы.

Запланировано увеличение доли закупок для государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в 2020 году и изменения планов таких закупок, с максимально возможной их концентрацией в первом полугодии.

Отдельная часть плана посвящена поддержке занятости и помощи безработным. Так, регион взял на себя обязательства до конца 2020 года возмещать работодателям часть (50% размера среднемесячной начисленной заработной платы в Новосибирской области за 2019 год) расходов на зарплату работников, ранее уволенных из других организаций в связи с ликвидацией или сокращением штата, а также безработных.

До конца года оставшиеся без работы новосибирцы могут пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профобразование. Подобная мера поддержки предусмотрена и для женщин с детьми дошкольного возраста, а также для жителей региона в возрасте 50 лет и старше.

Кроме того правительство Новосибирской области по поручению губернатора обратится в Минэкономразвития РФ с рядом предложений, в том числе, о необходимости изменения параметров отнесения бизнеса к малому и среднему предпринимательству с 250 до 1000 человек по количеству сотрудников и по выручке с 2 до 5 млрд рублей.

Регион попросит Минстрой РФ включить в федеральные программы строительство дополнительных объектов социального значения, а также предоставить федеральную поддержку ресурсоснабжающим и системообразующим организациям, "обеспечивающим предоставление жизненно важных для населения коммунальных услуг".

В правительство РФ будет направлено обращение с предложением передать субъектам РФ полномочия по утверждению индекса изменения размера платы за коммунальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще