Новости 17 февраля 2023 г. 15:18

Власти Новосибирской области выделили более 335 млн рублей на переселение жильцов пятиэтажки, в которой взорвался газ

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области в пятницу приняло решение направить средства на переселение граждан из многоквартирного дома, где произошел взрыв газа, в результате которого погибло 14 человек, сообщает пресс-служба облправительства.

"Решение принято в соответствии с поручением губернатора Андрея Травникова по скорейшему предоставлению жилья пострадавшим. На переселение жителей пострадавшего дома из резервного фонда правительства Новосибирской области городу Новосибирску выделено 335 млн 559 тыс. 136 рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в доме полностью разрушено два подъезда, разрушены элементы конструкций оставшихся подъездов и инженерной инфраструктуры дома.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление о признания аварийным и не подлежащим восстановлению дома, где 9 февраля взорвался газ.

По данным мэрии, с учетом арендаторов в доме проживал 161 человек, всего расселено более 40 человек: в гостиницу "Северная" (18 человек), пансионаты "Лунный камень" (девять человек), "Обские зори" (семь человек), а также в жилые помещения маневренного фонда (15 человек, им предоставлено семь квартир).

Кроме того, часть жильцов дома пока живет у родственников, часть - уехала в другие регионы.

Взрыв бытового газа в новосибирской пятиэтажке произошел утром 9 февраля. После этого начался пожар, частично обрушились два подъезда, в которых располагались не менее 30 квартир. В результате погибли 14 человек.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования задержали 45-летнюю Ирину Урбах и 25-летнего Евгения Кавуна. По данным следствия, они, представляясь сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома. Суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще