Новости 10 мая 2022 г. 14:30

Власти обещали помочь семьям погибших и пострадавших при пожарах в Кемеровской области

Кемерово. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области приняли решение оказать семьям погибших и пострадавших на пожарах в Тяжинском округе материальную и финансовую помощь, сообщил во вторник губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Планируем выделить единовременную выплату из областного бюджета по 100 тыс. рублей на семью. Кроме того, будет единовременное пособие в связи с гибелью члена семьи в размере 1 млн рублей за каждого погибшего, единовременное пособие в связи с получением вреда здоровью до 400 тыс. рублей", - уточнил Цивилев.

По словам главы региона, в течение 10 дней будет подготовлен нормативно-правовой акт по выдаче регионального жилищного сертификата для оплаты покупки жилья в размере не менее 1 млн рублей на каждого человека.

Цивилев сообщил, что уже приступили к ускоренному судебному разбирательству по установлению прав собственности, а также к строительству многоквартирного дома, рассчитанного на 36 семей.

7 мая в Тяжинском округе в трех населенных пунктах произошел пожар. Сгорели 98 домов, пострадали 120 семей, погибли 4 человека, в том числе один ребенок. В пунктах временного размещения находится 12 человек, остальные люди размещены по родственникам. Площадь пожара составила 12,5 га.

На территории округа введен режим ЧС. Управление СКР по Кузбассу возбудило уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще