Новости 24 октября 2022 г. 08:02

Власти окажут помощь в организации похорон пилотов упавшего в Иркутске Су-30

Иркутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил оказать необходимую помощь родственникам погибших пилотов самолета Су-30, который в воскресенье потерпел крушение в Иркутске, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Глава региона Игорь Кобзев дал поручение оказать необходимую медицинскую помощь близким погибших пилотов, а также содействовать в организации похорон", - говорится в сообщении.

Летчик Виктор Крюков будет похоронен в Иркутске. Его коллегу Максима Конюшина похоронят в Москве, где погребены его родители. Письмо об оказании необходимой помощи будет направлено на имя мэра Москвы Сергея Собянина, сказали в пресс-службе.

В понедельник утром Кобзев посетил семьи погибших пилотов.

Конюшин в корпорации "Иркут" работал с 2015 года. Окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова, Военно-воздушную инженерную академию им. проф. Жуковского, был испытателем летательных аппаратов. Награжден медалями министерства обороны РФ "За отличие в военной службе" III, II и I степени. Два года назад ему было присвоено звание "Заслуженный летчик-испытатель РФ". У Конюшина остались жена и двое детей.

Крюков родился в семье военного летчика. С отличием окончил Краснодарский военный авиационный институт, школу испытателей в Ахтубинске. В Иркутск он с супругой переехал 10 лет назад, с 2012 года работал на Иркутском авиазаводе, занимался испытанием летательной техники.

Крушение самолета Су-30 произошло в воскресенье в частном секторе Иркутска, оба летчика погибли. На месте падения произошел пожар на 200 кв. м.

По факту крушения СКР возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Су-30 - многоцелевой истребитель поколения "4+", разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще