Новости 26 октября 2022 г. 14:58

Власти Омской области будут компенсировать затраты на заработную плату и профобучение членов семей мобилизованных

Омск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кабинет министров Омской области поддержал законопроект о расширении мер поддержки занятости для членов семей жителей региона, призванных в рамках частичной мобилизации, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"На территории региона по поручению губернатора Александра Буркова введены дополнительные меры поддержки для членов семей мобилизованных - компенсация затрат на заработную плату и профессиональное обучение", - говорится в сообщении.

Как отметил министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов, размер компенсации затрат на заработную плату для членов семей мобилизованных составляет 45 тыс. 754 руб. - такая сумма будет выплачиваться работодателю в течение двух месяцев после трудоустройства работника.

"Еще одна дополнительная мера поддержки - новая категория участников профессионального обучения. Ранее получить новую востребованную на рынке труда специальность в рамках региональной программы могли родители дошкольников, инвалиды, студенты, участники программы переселения соотечественников, пенсионеры и др. Согласно внесенным изменениям теперь пройти профобучение могут также члены семей мобилизованных жителей региона", - добавил Куприянов, слова которого приводятся в сообщении.

Также меру поддержки по инициативе главы региона предусмотрели для омичей из числа детей-сирот, которые были призваны по мобилизации или отправились на службу в качестве контрактников или добровольцев. Для них установили право первоочередного включения в список граждан, претендующих на предоставление социальной выплаты для покупки жилья, - при условии, что они не снимают жилье по договору социального найма либо не являются собственниками жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще