Новости 21 октября 2021 г. 09:51

Власти Омской области намерены сохранить пониженные ставки по налогам для предпринимателей до конца 2024г

Омск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области планируют продлить до конца 2024 года действие пониженных ставок по ряду налогов для пострадавших во время пандемии COVID-19 представителей малого и среднего бизнеса, сообщил губернатор Омской области Александр Бурков, обращаясь в четверг с бюджетным посланием к депутатам Законодательного собрания региона.

"Нам нужно восстанавливать и предпринимательский сектор. (. . .) Сейчас мы предлагаем установить пониженные ставки по ряду налогов до конца 2024 года, чтобы омский бизнес понимал условия работы в регионе на среднесрочную перспективу", - сказал Бурков.

Он отметил, что благодаря в том числе пониженным ставкам по упрощенной системе налогообложения, поддержанным депутатами регионального Заксобрания прошлого созыва, в первом полугодии 2021 года в сфере малого и среднего предпринимательства в регионе наблюдалась положительная динамика: прирост налоговых поступлений составил 26% или почти 2 млрд рублей, а по упрощенной системе налогообложения рост оказался еще больше - на 42%.

Глава региона добавил, что в качестве настройки мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в 2022 году российское правительство планирует увеличить объемы грантовой поддержки социальных предпринимателей в Омской области в 4,5 раза.

Кроме этого, по его словам, в следующем году новой важнейшей задачей станет создание в регионе цифровой платформы для поддержки малого бизнеса: в рамках цифровой трансформации в электронном виде будут доступны все меры поддержки, услуги и сервисы для ведения бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще