Новости 22 сентября 2022 г. 10:45

Власти Омской области освободили от налога на имущество компании, участвующие в проектах ГЧП

Омск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты парламента Омской области поддержали законопроект об освобождении от налога на имущество организаций, которые примут участие в проектах государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба регионального Минэкономики в четверг.

"Закон направлен на создание благоприятных налоговых условий для ведения инвестиционной деятельности на принципах государственно-частного партнерства. Освобождаются от уплаты налога на имущество организации по новым объектам, создаваемым в рамках концессионных соглашений", - приводятся в сообщении слова министра экономики региона Анны Негодуйко.

Уточняется, что данная льгота будет применяться при условии капитальных вложений на общую сумму не менее 300 млн рублей. При этом организации будут освобождаться от уплаты налога на период действия концессионных соглашений.

В министерстве отмечают, что установление такой налоговой преференции позволит региону привлечь порядка 40 млрд рублей частных инвестиций и создать дополнительно около 400 рабочих мест.

Также сообщается, что принятие этого законопроекта не приведет к выпадающим доходам областного бюджета, поскольку будет применяться в отношении вновь введенного имущества.

Концессионное соглашение предусматривает создание новых или реконструкцию действующих объектов в различных сферах деятельности - транспортной, производственной и инженерной инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма и других.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще