Новости 19 сентября 2022 г. 12:48

Власти Омской области отмечают тенденцию к снижению заболеваемости COVID-19

Омск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав Омской области намерен сократить региональный коечный фонд в связи со стабилизацией ситуации с COVID-19 и тенденцией к снижению заболеваемости, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Эпидемиологическая ситуация в последние недели стабилизировалась. (...) Заболеваемость COVID-19 колеблется в среднем на уровне 250-260 случаев в сутки с тенденцией к постепенному снижению", - говорится в сообщении со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

Также сообщается, что в настоящее время для лечения пациентов с коронавирусом в регионе развернут специализированный коечный фонд на 730 мест, 39% которого остается свободным.

"Минздрав считает обоснованным уменьшение неиспользуемого по назначению коечного фонда до 25% за счет перепрофилирования", - отмечается в пресс-релизе.

Режим повышенной готовности и принятые ранее ограничительные меры действует в Омской области до конца сентября. На текущей неделе региональные власти планируют провести заседание оперативного штаба, чтобы рассмотреть вопрос их продления на следующий месяц.

Министр здравоохранения региона Александр Мураховский отмечает, что оптимальной защитой от коронавируса по-прежнему является вакцинация. По его словам, ежедневно в Омской области прививается в среднем 2,4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще