Новости 28 июля 2022 г. 12:41 обновлено 28 июля 2022 г. 12:49

Власти Омской области выделили дополнительные средства на закупку квартир для детей-сирот

(обновляется лид)

Омск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кабинет министров Омской области утвердил изменения в региональную программу по обеспечению граждан доступным жильем, согласно которым в этом году будет направлено еще 119 млн рублей на приобретение жилья для бывших воспитанников детдомов, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Финансирование увеличено в связи с повышением расходов на закупку жилья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае региональный кабинет министров уже повышал объем финансирования из областного бюджета на закупку жилья для этой льготной категории на 29 млн рублей.

С учетом принятых изменений общая сумма средств из федерального и регионального бюджетов на эти цели составляет 632,5 млн руб., в том числе 340,8 млн руб. выделяется из бюджета Омской области.

"Это позволит по результатам 2022 года закупить в целом не менее 241 жилого помещения для бывших воспитанников детских домов", - отмечается в пресс-релизе.

Также сообщается, что с начала года в регионе уже состоялись электронные аукционы на приобретение 124 квартир для детей-сирот в муниципальных районах и областном центре. Торги на закупку еще 117 квартир на первичном и вторичном рынках пройдут с июля по октябрь.

Кроме этого, в текущем году региональным правительством предусмотрено формирование маневренного жилищного фонда для предоставления жилых помещений детям-сиротам в трудной жизненной ситуации, в которых они смогут временно проживать до реализации ими установленных федеральным законодательством прав на получение квартир по договорам специализированного найма.

Для этой цели предусмотрено предоставление бюджетным учреждениям, подведомственным региональным Минтруда и Минобразования, субсидий на приобретение в областную собственность трех жилых помещений в Омске общей стоимостью 6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще