Новости 25 мая 2020 г. 07:05

Власти предотвратили массовое заражение коронавирусом на стройке в Иркутске

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На одной из строек в Иркутске задержали и доставили на обследование 90 рабочих, контактировавших с зараженными коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства региона.

Эти рабочие проживают в общежитии в поселке Маркова Иркутского района, где был выявлен очаг инфекции. У всех жильцов - 291 человек - начали брать анализы, но 90 из них отправились на работу с постоянным проживанием - на стройку в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска.

"Уехавших обнаружили в тот же день. Были проведены тесты, которые показали, что больше половины работников больны, причем бессимптомно", - говорится в сообщении.

Рабочие изолированы в общежитии, там они проходят лечение. При ухудшении состояния их будут госпитализировать в областную инфекционную больницу. Полиция взяла под круглосуточную охрану общежитие.

В настоящее время устанавливается круг людей, которые контактировали с этими рабочими. Среди них могут быть водители автобусов, таксисты, работники магазинов.

Всего в общежитии находятся 157 зараженных коронавирусом.

"Сегодня мы имеем дело с вопиющим фактом, когда подрядная организация, нарушая все нормы санитарного законодательства, берет на работу на объект людей, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Сейчас всю группу мы принудительно отправляем обратно в карантинную зону. Здесь присутствуют все службы, в том числе министерство здравоохранения Иркутской области, полиция, прокуратура. Если нужно решение суда, то оно будет. Других вариантов нет", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Кобзева.

Он напомнил, что за распространение и умышленное заражение коронавирусом предусмотрена в том числе уголовная ответственность.

Кроме того, выяснилось, что многие из работников стройки являются гражданами других государств. Сотрудники миграционной службы проверят их право находиться и работать в России. К нарушителям будут приняты меры в соответствии с законодательством.

По данным оперативного штаба региона, на утро понедельника в области зарегистрировано 1306 случаев коронавирусной инфекции, из них 112 за сутки. Госпитализированы 1050 человек, в том числе 106 из обсерваторов и 512 вахтовиков. Выздоровели 239 человек, из них 14 за сутки. Скончались 17 человек, в том числе девять от коронавируса, восемь - от заболеваний, не связанных с этой инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще