Новости 3 июля 2020 г. 11:57

Власти Прибайкалья выбрали трех резидентов ТОСЭР в Тулуне и Усолье-Сибирском

Иркутск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия при правительстве Иркутской области одобрила заявки трех потенциальных резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Тулун и Усолье-Сибирское, сообщает пресс-служба правительства региона.

Две компании - ООО "Корпорация Бетона" и ООО "Енисей" - проявили интерес к ТОСЭР в Тулуне.

Первая из них намерена открыть там производство товарного бетона, бетонных и растворных смесей для обеспечения потребностей строящихся объектов, вложив в проект 12 млн рублей и создав 12 рабочих мест. Вторая рассчитывает создать тепличный лесопитомнический комплекс по выращиванию сеянцев сосны с закрытой корневой системой для нужд арендаторов лесных участков области, а также увеличить объем производства выпускаемой продукции - семян сосны. Объем капитальных вложений составит 23,18 млн рублей, будет создано 10 рабочих мест.

В Усолье-Сибирском ООО "Усольские узоры" планирует увеличить проектную мощность производства спецодежды, средств индивидуальной защиты и других швейных изделий. Объем капитальных вложений - 42,5 млн рублей, предполагается создать 10 рабочих мест.

В ближайшее время министерство экономического развития региона заключит с предприятиями соглашения об осуществлении деятельности на территориях опережающего развития и направит материалы в Минэкономразвития РФ для включения их в федеральный реестр резидентов ТОСЭР.

ТОСЭР в Тулуне создана в ноябре 2019 года. Прошлым летом Тулун пережил две волны наводнения, которые уничтожили около трети города. По информации министерства экономического развития области, во время паводка пострадали 260 предприятий и предпринимателей, ущерб бизнесу составил 1,4 млрд рублей.

ТОСЭР в Усолье-Сибирском создана в феврале 2016 года.

Резидентам ТОСЭР, подтвердившим в первый год работы объем вложенных инвестиций не менее 5 млн рублей и создавшим не менее 20 рабочих мест, власти обещают дать льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, для них также будут снижены тарифы по страховым платежам во внебюджетные фонды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще