Новости 16 декабря 2020 г. 06:39

Власти рекомендуют новосибирским перевозчикам иметь запас масок, чтобы не конфликтовать с пассажирами

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минтранс Новосибирской области рекомендует перевозчикам иметь запас масок для предотвращения конфликтных ситуаций, особенно связанных с детьми, сообщает пресс-служба правительства региона.

Со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолия Костылевского отмечается, что в соответствии с действующим законодательством представитель компании-перевозчика обязан следить за соблюдением масочного режима в салоне общественного транспорта. Если в ходе контрольных мероприятий в автобусе будет замечен пассажир без маски и не приняты меры по устранению этого нарушения, владельцу автотранспортного предприятия грозит штраф.

"Вместе с тем, важно помнить, что ребенок - это особый пассажир и просить его покинуть автобус в случае, если он зашел без средств индивидуальной защиты, недопустимо. Кроме того, с начала текущего учебного года министерство неоднократно рекомендовало компаниям-перевозчикам иметь дежурный запас масок для предотвращения конфликтных ситуаций и сохранения здоровья несовершеннолетних пользователей пассажирского транспорта", - говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что на днях один из перевозчиков высадил ребенка из транспорта, с перевозчиком "проведена разъяснительная беседа о недопущении конфликтных ситуаций с детьми".

Кроме того, министр напомнил о недопущении халатного отношения перевозчиков к детям, оказавшимся без средств для оплаты проезда, в особенности в период морозов. Соответствующие письма будут направлены транспортным предприятиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще