Новости 9 сентября 2020 г. 05:24

Власти РФ втрое увеличивают затраты на модернизацию ключевого для золотодобычи аэропорта в Иркутской области

Иркутск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство РФ поставило в список первоочередных модернизацию аэропорта Бодайбо в Иркутской области, сообщил журналистам в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"На прошлой неделе мы провели проектный комитет по аэропортам. И вот аэропорт Бодайбо, который был в последней очереди, мы включили в первоочередные аэропорты. Ранее стоимость была 1,4 млрд рублей, сейчас смета на выходе - около 4,5 млрд рублей", - сказал он.

Хуснуллин уточнил, что с 2021 году планируется приступить к проектированию и строительству в аэропорту.

"Аэропорт будет современным, он будет принимать и среднемагистральные лайнеры", - добавил вице-премьер, уточнив, что модернизация аэропорта нужна с точки зрения развития золотодобывающей отрасли.

Аэропорт Бодайбо контролируется золотодобывающим ПАО "Полюс".

Это основной транспортный узел для связи города и района с Иркутском. Согласно сайту, аэропорт имеет грунтовую полосу длиной 1,66 км, способен принимать самолеты Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, L-410, Cessna-208, а также вертолеты всех типов. Полеты в Бодайбо выполняют авиакомпании "Ангара" и "ИрАэро".

В Бодайбинском районе в настоящее время добывается 95% рудного и россыпного золота Иркутской области. В районе работают предприятия "Полюса", "Высочайший", ряд более мелких компаний. Кроме этого, в Бодайбинском районе находится Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений, лицензия на него принадлежит СП "Полюса" и "Ростеха".

Ранее сообщалось, что в случае принятия положительного инвестрешения запуск производства на Сухом Логе запланирован на 2026 год или около того.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще