Новости 11 мая 2020 г. 14:48

Власти ряда регионов Сибири приняли решение о продлении режима самоизоляции, но на разные сроки

Новосибирск/Иркутск/Красноярск/Омск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти ряда сибирских регионов установили новые сроки действия режима самоизоляции.

"Принято решение о продлении режима самоизоляции на период действия режима повышенной готовности", - сообщил журналистам в понедельник губернатор Новосибирской области Андрей Травников, добавив, что дата окончания режима повышенной готовности не определялась.

"Решения (о корректировке режима повышенной готовности - ИФ) будут приниматься в зависимости от обстановки. (...) Я считаю, что до плато мы еще не дошли", - уточнил он.

Он отметил, что с 12 мая режим самоизоляции в регионе смягчается: разрешаются прогулки по два человека и занятия физкультурой и спортом не более чем по двое с соблюдением социальной дистанции. Возобновляется деятельность продовольственных рынков, за исключением тех, которые находятся в самом Новосибирске, но и они могут быть открыты в течение ближайшего времени.

"Что касается непродовольственных магазинов - это перспектива ближайшей недели", - сказал глава региона.

Также с 12 мая разрешается посещение кладбищ. Сохраняется масочный режим при посещении органов власти, магазинов.

По словам Травникова, коечный фонд в регионе, предназначенный для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, используется на 38%.

Всего в Новосибирской области, по данным на понедельник, зафиксировано 1171 случаев COVID-19, выздоровели 314 человек, 15 скончались.

В Иркутской области режим самоизоляции продлен до 31 мая. Жители должны соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и транспорте, жилье можно покидать для походов за продуктами, выгула собак и выноса мусора, сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным оперативного штаба региона, на утро понедельника в области зарегистрировано 334 случая коронавируса, в том числе 20 новых за сутки. Госпитализированы 243 человека, из них 38 из обсерваторов. Выздоровели 85 пациентов, в том числе четверо за сутки. Скончались шестеро.

В Красноярском крае, по сообщению пресс-службы краевого правительства, до 31 мая включительно продлено дистанционное обучение в образовательных организациях и работа дежурных групп детских садов. Также до конца мая приостановлена работа предприятий общественного питания, за исключением работающих на вынос или осуществляющих доставку заказов, а также торговых и торгово-развлекательных центров, бань, саун и других подобных объектов. Кроме этого, дополнительные ограничительные меры введены на территории промышленной зоны Олимпиадинского горно-обогатительного комбината АО "Полюс Красноярск", где в мае были зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией у работников.

В Омской области режим самоизоляции продлен до 24 мая. При этом с 12 мая при условии соответствия санитарным требованиям разрешат открыться розничным торговым точкам, специализирующимся на продаже автомобилей, обуви и одежды.

"С учетом эпидемиологической обстановки сегодня принято непростое решение дать право с 12 мая начать работать автосалонам, а также открыть магазины по продаже обуви и продаже одежды, чтобы у людей была возможность с началом лета подготовиться к сезону. Но открываются только отдельно стоящие или имеющие индивидуальный вход магазины площадью не более 400 кв. м. И только с соблюдением всех санитарных норм, как сегодня сделали парикмахерские", - отметил губернатор области Александр Бурков, слова которого цитирует пресс-служба правительства.

"Было предложение продлить режим самоизоляции до 30 мая, но с учетом того, что ситуация и эпидемиологическая обстановка меняется очень быстро, да и мы выглядим не так плохо по сравнению с другими регионами, пока принято решение режим самоизоляции сохранить до 24 мая. В дальнейшем будем смотреть по потребности, по ситуации", - сказал Бурков.

Кроме этого, принято решение разрешить остановки пригородных поездов на всех промежуточных станциях, чтобы омичи могли попасть на свои садовые участки.

При этом губернатор напомнил, что в области действует обязательный масочный режим.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение продлить в регионе до 1 июня режим полной самоизоляции, но в смягченном варианте. С 12 мая в регионе разрешены индивидуальные и внутрисемейные занятия спортом на свежем воздухе. Для этого будут открыты стадионы, лыжероллерные трассы, тропы здоровья. Кроме того, будут разрешены семейные прогулки и прогулки с детьми не только во дворе собственного дома, но и в парках и скверах, с обязательным соблюдением дистанции от других гуляющих.

"Через неделю или две, в зависимости от ситуации, мы разрешим работу уличных учреждений общественного питания. Разумеется, при строгом соблюдении санитарных требований. До конца мая - начала июня откроем для посетителей музеи, библиотеки, а также автошколы и некоторые другие учреждения", - уточнил Жвачкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще