Новости 10 апреля 2020 г. 12:08

Власти Томской области в 2020г будут корректировать бюджет региона без участия депутатов

Томск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области до конца 2020 года будет вносить корректировки в бюджет региона без участия депутатов, сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина.

"Перераспределять бюджетные ассигнования в этом году нам придется без внесения изменений в закон о бюджете, по сводной бюджетной росписи. И это не вопрос доверия к законодательной власти - это вопрос времени. Экстренная ситуация требует экстренных мер. И я беру эту ответственность на себя", - сообщил Жвачкин на внеочередном собрании Законодательной Думы Томской области.

Он отметил, что соответствующие полномочия появились у исполнительной власти после вступления в силу федерального закона, изданного для обеспечения оперативности решения задач по борьбе с коронавирусом и поддержке экономики.

Жвачкин добавил, что, учитывая серьезные риски по доходам, возможностей для увеличения расходов нет. Финансирование части региональных программ будет приостановлено.

"Я уже определил перечень расходов на сумму около 1 млрд рублей. Это деньги для перепрофилирования второй медсанчасти в специализированный инфекционный госпиталь, на формирование резерва медикаментов и средств индивидуальной защиты, на создание сортировочного госпиталя на базе медсанчасти "Строитель" и на работу обсерватора для граждан с подозрением на коронавирус", - сообщил губернатор.

Доходы бюджета Томской области на 2020 год с учетом последних поправок утверждены в размере 79,601 млрд рублей, расходы - 82,926 млрд рублей, дефицит - 3,326 млрд рублей, или 5,7% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще