Новости 7 февраля 2023 г. 11:41

Влияние бессонницы на количество клеток мозга установили новосибирские ученые

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нейробиологи Новосибирского государственного университета выяснили, как бессонница влияет на так называемые информационные РНК в головном мозге, количество которых связано с количеством клеток органа, говорится в сообщении университета.

"Оказалось, что в клетках коры мозга общее число информационных молекул циклически меняется на протяжении суток, и такие изменения могут достигать 10-15% от их общего количества. Более того, количество информационных молекул в мозге может временно измениться под действием сильного стресса, например, после однократного эпизода бессонницы", - говорится в сообщении.

Нейробиолог кафедры физиологии факультета естественных наук НГУ Петр Меньшанов отмечает, что все эти изменения в клетках нервной системы происходили в пределах нескольких часов, и, очевидно, не были связаны с изменением числа самих клеток мозга.

Читайте также

Дети эпохи кризиса получили от родителей гены стрессоустойчивости - исследование

"Иначе у любого студента после пары бессонных ночей во время сессии можно было бы диагностировать тяжелое необратимое повреждение мозга и психики", - приводятся в сообщении его слова.

Ученые сделали вывод, что небольшие, не превышающие 20-25% изменения количества информационных молекул РНК нельзя трактовать как индикатор изменения числа клеток мозга.

"Поэтому диагностика изменений клеточного состава геномными методами с точностью до 0.5% может быть полезна лишь для научных целей, но не для клинической диагностики. Полученные новосибирскими исследователями данные также свидетельствуют о существовании в живых клетках динамического равновесия информационных молекул РНК, в котором синтез большого числа дополнительных молекул невозможен без разрушения ранее произведенных", - говорится в сообщении.

В дальнейшем подход новосибирских нейробиологов к оценке числа клеток будет автоматизирован на основе IT-решений, разработанных в университете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще