Новости 30 июня 2020 г. 11:25

Влияние разлива топлива под Норильском на жизнь коренных народов Севера оценят эксперты

Красноярск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты проведут этнологическую экспертизу для оценки последствий разлива топлива на Таймыре на жизнь местного населения, сообщается на официальном сайте Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

"Эксперты установят, как разлив нефтепродуктов может повлиять на уклад и традиционные промыслы коренных и малочисленных народов Арктики. Будут изучены текущее и будущее техногенное влияние на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций", - говорится в сообщении.

Для проведения экспертизы создана специальная комиссия, в состав которой вошли ученые и эксперты МГУ имени Ломоносова, Лаборатории арктического биомониторинга Северного (Арктического) федерального университета, отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха (Якутск), Института этнологии и антропологии РАН, Федерального агентства по делам национальностей, сотрудники Ассоциации.

"Первые представители рабочей группы комиссии из числа научного сообщества - почвоведов и экологов, прибыли в Норильск, где начали работу по забору проб, осуществлению замеров", - отмечают в Ассоциации.

Также запланированы встречи с представителями общин, совещания с руководством Заполярного филиала компании "Норникель" (MOEX: GMKN) и администрации Таймыра.

Экспертиза продлиться в течение двух месяцев.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей ТЭЦ и начальник цеха. Разлив топлива объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

16 июня активная фаза сбора топливно-водяной смеси с поверхности реки на месте ЧС была завершена, продолжаются работы по очистке малых водоемов и прибрежной территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще