Новости 10 января 2023 г. 15:32

Внешний управляющий новосибирского регоператора ТКО расторг часть договоров с "ЭкоТранс-Н"

Новосибирск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Внешний управляющий ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области) Владислав Баряев расторг три из пяти договоров на оказание услуг по транспортированию ТКО с ООО "ЭкоТранс-Н" (осуществляет вывоз ТКО в Новосибирской области, Группа "ВИС" - совладелец компании).

"В ходе финансово-экономического анализа, предметом которого являлись договоры на оказание услуг по транспортированию ТКО, выяснилось, что часть заключенных сделок не только препятствует восстановлению платежеспособности регионального оператора, но и усугубляет его финансовое положение", - сообщила пресс-служба "Экологии-Новосибирск" в своем телеграмм-канале.

Сообщается, что Баряев направил соответствующее уведомление о расторжении договоров в адрес "ЭкоТранс-Н", в котором указывалось, что регоператор отказывается от исполнения контрактов с 10 января 2023 года.

Так, согласно опубликованной в телеграмм-канале информации, "ЭкоТранс-Н" прекратил обслуживание Новосибирска, десяти районов области, а также двенадцати населенных пунктов Новосибирского района региона.

"С указанной даты - на основании финансово обоснованных договоров - другие возчики ТКО приступили к транспортированию твердых коммунальных отходов на территории НСО", - говорится в сообщении.

При этом, как сообщила пресс-служба, сегодня ООО "ЭкоТранс-Н" "несмотря на полученное уведомление (...) вывело на маршруты парк техники с экипажами, которые осуществили сбор и транспортирование ТКО до мест размещения отходов".

В компании действия оператора назвали "намеренным саботажем конфликтной ситуации и попыткой давления с целью изменения принятого внешним управляющим решения".

Комментарий Группы ВИС "Интерфаксу" пока получить не удалось.

Как сообщила пресс-служба МинЖКХ региона со ссылкой на представителей ООО "Экология-Новосибирск", обслуживание Новосибирска будет осуществлять МУП "Спецавтохозяйство".

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал заявление ООО "Сибирская Эколого-сервисная компания" ("Сибэско", Новосибирск) о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ЭкоТранс-Н" из-за долга в 2 млн рублей. В понедельник "Сибэско" ходатайствовало о возвращении искового заявления. На данный момент заявление не принято к производству.

В декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев, до 3 апреля 2024 года. Летом 2022 года суд отказал ООО "ЭкоТранс-Н" в удовлетворении иска о включении требования в размере 321,274 млн рублей в реестр требований кредиторов "Экологии-Новосибирск". "ЭкоТранс-Н" подал апелляционную жалобу, следующее заседание назначено 25 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще