Новости 14 апреля 2020 г. 08:03

Вода ушла с подтопленных дачных участков в хакасской Абазе

Абакан. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Незначительные колебания уровня рек наблюдаются в Хакасии; вблизи города Абаза, где были затоплены дачи, ушла вода, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Хакасии во вторник.

"Вода окончательно ушла с подтопленных ранее участков. Разрыхленный ранее взрывами затор понемногу разрушается, но для полного его устранения воды в реке недостаточно, большая часть льда лежит на дне. Река уже находится в своем обычном русле, в ближайшее время новых подтоплений не прогнозируется", - говорится в пресс-релизе.

Продолжается естественное разрушение оставшегося ледового затора длиной около 1,5 км в районе Абазы, за сутки затор уменьшился приблизительно на 0,5 км. В Абазе продолжает дежурить оперативная группа МЧС России, за состоянием реки ведется круглосуточное наблюдение.

Также сообщается, что до критических отметок на реке Абакан в среднем около 350 мм, на малых реках колебания уровня реки за сутки составили от +8 до -13 см.

Как сообщалось, 10 апреля в Абазе был введен режим ЧС из-за образования затора протяженностью около 3 км, спровоцировавшего поднятие уровня реки и подтопление 45 домов в дачном обществе "Лесник".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще