Новости 17 июня 2020 г. 11:23

Водитель катера получил почти 2,5 года колонии-поселения за гибель пассажира при столкновении с танкером в Красноярском крае

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туруханский районный суд Красноярского края вынес приговор по делу о столкновении в сентябре прошлого года катера и танкера на Енисее, в результате которого погиб человек, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.

Подсудимый - водитель катера - признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ч. 2 ст. 263 УК РФ) и приговорен к 2 годам и 4 месяцам колонии-поселения.

Суд установил, что осужденный днем 10 сентября 2019 года перевозил двух пассажиров из поселка Бор в Туруханском районе в поселок Новоназимово в Енисейском районе Красноярского края.

Идя вверх по течению Енисея, он увидел на своем курсе танкер ТН-661, принадлежащий АО "Енисейское речное пароходство", он двигался навстречу.

Отмечается, что осужденный рассчитывал избежать столкновения и продолжал идти встречным курсом к танкеру, однако столкновение все же произошло. В результате катер затонул. Находившиеся на борту катера обвиняемый и один пассажир спаслись, сумев выплыть, а второй пассажир, оказавшись в рубке наполнившегося водой катера, не смог покинуть судно и утонул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще