Новости 4 июня 2021 г. 12:03

Водителя опрокинувшегося в Прибайкалье грузовика с битумом неоднократно штрафовали за превышение скорости

Водителя опрокинувшегося в Прибайкалье грузовика с битумом неоднократно штрафовали за превышение скорости
Фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области

Иркутск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько административных протоколов составлено в отношении водителя грузовика, который в четверг опрокинулся на автодороге Р258 "Байкал" в Иркутской области и из него разлился битум, сообщила пресс-служба Главного управления МВД по региону в пятницу.

"Сейчас в отношении него составлен протокол за отсутствие путевых документов и нарушение правил движения тяжеловесного крупногабаритного транспорта", - говорится в сообщении.

Кроме того, начато административное производство в отношении юридического лица, отправившего водителя в рейс без соответствующих документов.

"Водитель бензовоза, вчера допустивший опрокидывание грузовика и разлив нефтепродуктов на Култукском тракте, за полтора года 11 раз привлекался к ответственности за превышение скорости. Помимо этого, у него имелись штрафы за выезд на встречную полосу и нарушения правил перевозки грузов", - добавили в пресс-службе.

Тягач с цистерной помещены на арестплощадку.

Как сообщалось, грузовик, перевозивший битум, опрокинулся около 12:00 (07:00 мск) четверга на 81-м километре трассы в Шелеховском районе. Произошел разлив нефтепродукта.

По информации полиции, 59-летний водитель грузовика не справился с управлением.

Никто не пострадал, движение транспорта не ограничивалось.

При поднятии машины произошел пожар, спасатели его оперативно ликвидировали на площади 6 кв. м. На время тушения экипажи ГИБДД организовывали там реверсивное движение транспорта.

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту этой аварии, так как разлитый битум попал и в лес. В рамках проверки будет также определен размер ущерба почвам. Инициированы мероприятия по ликвидации загрязнения.

Следователи СКР по факту происшествия организовали доследственную проверку по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Кроме того, проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности проводит прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще