Новости 12 февраля 2016 г. 13:01

Водопровод к туркластеру "Белокуриха-2" стоимостью 462 млн руб. будет построен к 2018 году

Барнаул. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Водопровод к туркластеру "Белокуриха-2" общей стоимостью более 462 млн рублей построят до конца 2017 года, сообщает пресс-центр администрации города Белокуриха.

На данный момент проект, разработанный ЗАО ПИИ "Алтайводпроект", прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство водопровода и водоотводящих сооружений.

Работы планируется начать во II квартале 2016 года и завершить в конце 2017 года. Они будут вестись в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы".

"В этом году начнется строительство основных инженерных коммуникаций к субкластеру "Белокуриха-2". Это объекты электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Как и введенная в строй в конце прошлого года дорога, это будут уникальные объекты, так как строительство будет вестись в горных условиях. Перепад высот достигает 500 метров" - цитирует пресс-центр главу администрации Белокурихи Константина Базарова.

По его словам, после сдачи объектов в эксплуатацию "инвесторы смогут начать активное строительство санаторно-курортных учреждений и туристических объектов".

На сегодняшний день компания "МРСК Сибири", с которой администрация города в конце 2015 года заключила контракт, ведет строительство ЛЭП и подстанции для будущего курорта. Прошел государственную экспертизу и проект строительства газопровода.

Якорным инвестором строящегося туристического кластера "Белокуриха-2" является ЗАО "Курорт Белокуриха", которое построит несколько объектов, включая две гостиницы. Также представители международной сети Hilton построят на курорте гостиничный комплекс, рассчитанный на 1,5 тыс. человек, оздоровительно-лечебный центр, ресторанный комплекс (2-3 ресторана, кафе, лобби-бары, лаунж-зону), SPA-центр с бассейнами и саунами, косметологический центр, центр медицинской диагностики, многофункциональный комплекс на 500 мест, фитнес-центр и бизнес-центр. В общей сложности инвестор вложит в проект около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще