Новости 24 июля 2020 г. 13:39

Водоснабжение трех районов Омской области полностью восстановили после аварии

Омск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Водоснабжение трех районов Омской области полностью восстановлено после аварийного отключения насосной станции, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Ограничения подачи воды в Исилькульском, Москаленском и Марьяновском районах начались в конце прошлой недели из-за аварийной остановки насосной станции в Марьяновском районе.

"В общей сложности без воды остались около 40 тыс. человек. Жителям районов был организован подвоз воды автотранспортом, а в Исилькульском районе пришлось ввести режим ЧС", - говорится в сообщении.

В ситуацию пришлось вмешаться губернатору Александру Буркову. Вместе со специалистами Минэнерго и других ресурсоснабжающих организаций глава региона посетил проблемные насосные станции и поставил коммунальщикам жесткие сроки, в которые должно быть восстановлено водоснабжение - до 23 июля.

"21 июля была создана межведомственная комиссия. В этот же день было восстановлено водоснабжение Марьяновского района. И на сегодня все ограничения подачи воды отсутствуют. Вода подается 24 часа без ограничений", - отмечают в правительстве региона.

Сейчас специалисты "Омскоблводопровода" ремонтируют сети на проблемном участке. Отмечается, что на восстановительные работы будет потрачено около 13 млн рублей.

Проблема водоснабжения в регионе стоит достаточно остро. Многие участки водопроводных сетей крайне изношены и требуют замены. В связи с этим губернатор Бурков поручил специалистам Минэнерго разработать дорожную карту, в которой будет прописано, на каких участках ремонт требуется в первую очередь и в какие сроки его необходимо провести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще