Новости 13 июля 2023 г. 12:13

Водозаборов нет ниже по реке Лена от места разлива нефтепродуктов в Иркутской области - Роспотребнадзор

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Водозаборы отсутствуют ниже по течению реки Лена от места разлива нефтепродуктов при утечке из танкера в Усть-Куте Иркутской области, сообщает региональное управление Роспотребнадзора в четверг.

"В связи с утечкой нефтепродуктов с танкера в реку Лена в г. Усть-Куте управлением Роспотребнадзора по Иркутской области организован забор и исследование проб воды. Кроме того, информируем, что ниже по течению от места происшествия в населенных пунктах отсутствуют водозаборы на р. Лена", - говорится в сообщении.

Населению не рекомендуется использовать для рекреационных, хозяйственно-бытовых и питьевых нужд воду из реки Лены ниже по течению от места разлива нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в четверг на реке Лене в Усть-Куте танкер ТР-1026, вставший под погрузку дизельным топливом, дал течь. На месте установили боновое заграждение, для очистки акватории применили сорбент. К танкеру подогнали дополнительное судно, чтобы перекачать топливо на него. Устранить последствия разлива предполагается в этот же день.

На место направлены специалисты межрегионального управления Росприроднадзора. Транспортная прокуратура и следственные органы СКР проводят проверки по факту произошедшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще