Новости 19 августа 2021 г. 07:30

Военная авиация сбросила свыше 40 тонн воды на очаги природных пожаров в Иркутской области

Екатеринбург. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Экипажи военно-транспортных вертолетов Ми-8 армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО) потушили два очага природных пожаров в Усть-Илимском и Братском районах Иркутской области, сообщает пресс-служба ЦВО в четверг.

"Экипажи военно-транспортных вертолетов Ми-8, оборудованные водосливным устройством ВСУ-5 водоизмещением в 5 тонн, потушили локальные очаги возгораний в Усть-Илимском и Братском районах Иркутской области общей площадью 60 тыс. квадратных метров. За сутки было выполнено 2 вылета, 12 сливов, в ходе которых сброшено более 40 тонн воды", - говорится в сообщении.

Авиационная и наземная группировки сил для борьбы с природными пожарами сформированы в Иркутской области в соответствии с решением министра обороны РФ Сергея Шойгу и указаниями командующего войсками ЦВО Александра Лапина.

Всего в тушении пожаров в Иркутской области задействовано три вертолета Ми-8 из состава отдельного транспортного смешанного авиационного полка и бригады армейской авиации ЦВО. Для оказания помощи местным службам в борьбе с пожарами экипажи вертолетов совершили перелет из Свердловской в Иркутскую область, преодолев более 3 тыс. километров.

Как сообщалось, в лесах Иркутской области в шести северных районах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, объявленный 6 августа.

Кроме того, с 13 августа в Иркутской области и Якутии введен режим ЧС межрегионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще