Новости 21 мая 2021 г. 10:33

Военные начали укреплять дамбу для защиты хакасской Абазы от паводка

Екатеринбург. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Военнослужащие железнодорожного соединения Центрального военного округа (ЦВО) приступили к укреплению дамбы на левом берегу реки Абакан в городе Абаза (Хакасия) для защиты местного населения от паводка, сообщает пресс-служба ЦВО в пятницу.

"С помощью специальной техники военнослужащие расширят участок дамбы длиной 500 метров - с четырех до восьми метров", - говорится в сообщении.

Грунт для расширения дамбы берется из карьера, который находится в километре от места, отмечается в релизе.

Как сообщалось, в Хакасии действует режим ЧС из-за паводка на реке Абакан. Всего в республике подтоплено 207 приусадебных участков, 108 домов, 351 участок в дачных обществах в пойме реки. Зарегистрировано четыре перелива автодорог - три в Таштыпском и один в Аскизском районах, поврежден бревенчатый мост.

В частности, в Абазе подтоплено 134 приусадебных участка и 93 жилых дома. Там проживают 130 человек. В целях безопасности улицы обесточили.

В дачных обществах Лесник, Локомотив, Строитель и Черемушки подтоплен 351 дачный участок. Проживающего населения нет.

Почти все жители расселились у родственников. В Абазе обеспечено четыре пункта временного размещения, рассчитанных на 2 тыс. 218 человек. В городе откачивается вода, укрепляется береговая линия. Всего к работам привлечено 211 человек и 69 единиц техники.

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин после обращения главы Хакасии принял решение об оказании помощи республике в ликвидации последствий паводка. В работах будет задействовано свыше 20 военнослужащих и 12 единиц специальной и военной техники железнодорожного соединения ЦВО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще