Новости 2 ноября 2020 г. 06:02

Военные откачали более 100 тонн химотходов из скважин рассолопромысла

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сводный отряд Минобороны России обеспечил безопасное извлечение более 100 тонн жидких химических отходов из скважин рассолопромысла, находящихся под давлением на "Усольехимпроме", сообщает пресс-служба Центрального военного округа в понедельник.

"В ходе проведения работ специалисты РХБ защиты выполняли мероприятия по постановке водяных завес на рабочей площадке для обеспечения химической безопасности проводимых работ", - говорится в сообщении.

Кроме этого, военнослужащие продолжают проводить химический мониторинг в районе рабочей площадки и на площадке цеха ртутного электролиза.

Сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье-Сибирское 10 августа. Он выполнял задачи по постановке водяных завес вокруг расснаряжаемых емкостей в случае возникновения аварийной ситуации, ведет мониторинг химической обстановки, отбирает пробы для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха. Лабораторные исследования проводятся на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.

Подразделения РХБ защиты Минобороны России привлечены к оказанию помощи в ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще