Главные события 27 октября 2020 г. 14:25 обновлено 27 октября 2020 г. 14:32

Военные перекачали более 80% химикатов из аварийных цистерн на "Усольехимпроме"

Военные перекачали более 80% химикатов из аварийных цистерн на "Усольехимпроме"
© РИА Новости. Александр Кряжев

27 октября. Interfax-Russia.ru - Специалисты сводного отряда Минобороны РФ перекачали более 80 тонн химических веществ, находившихся в аварийных цистернах на территории "Усольехимпрома" в Усолье-Сибирском Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Центрального военного округа.

"Более 80% токсичных химикатов перекачали (...). Всего в октябре специалисты сводного отряда перекачали более 80 тонн химических веществ, находившихся в аварийных цистернах", - говорится в сообщении.

Сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье-Сибирское 10 августа.

Всего военнослужащие перекачали токсичные вещества из 17 аварийных емкостей, пролили водой более 36 тыс. тонн железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза при его демонтаже.

Производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году. Площадь предприятия составляет 610 га, там располагается 200 промышленных объектов. На территории предприятия находятся опасные вещества, в том числе цистерны с четыреххлористым кремнием и ртуть.

В настоящее время по поручению президента РФ на промплощадке в Усолье-Сибирском проводятся мероприятия по ликвидации накопленного экологического вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще